微博:中国科大研究生招生
  招生在线首页 中国科大首页   各院系报考说明、专业介绍、研究方向及初试科目、复试形式、复试内容、复试成绩、最终成绩、录取介绍
 
  欢迎你访问研究生招生在线招生简章,我们期待你的加入! 2018自命题科目覆盖范围及参考书目  2018学院代码、拟招生人数及联系电话  
院系名称
数学科学学院
物理学院
化学与材料科学学院
生命科学学院
工程科学学院
信息科学技术学院
计算机科学与技术学院
地球和空间科学学院
管理学院
公共事务学院
人文与社会科学学院
软件学院
纳米学院
微电子学院
国家同步辐射实验室
合肥微尺度物质科学国家实验室
火灾科学国家重点实验室
   
核科学技术学院
环境科学与光电技术学院
研究生院科学岛分院
材料科学与工程学院(金属研究所)
天文与空间科学学院(紫金山天文台)
南京地质古生物研究所
南京天文仪器研制中心
纳米技术与纳米仿生学院(苏州纳米所)
苏州生物医学工程技术研究所
应用化学与工程学院(长春应化所)
  2018自命题科目覆盖范围及参考书目
2018学院代码、拟招生人数及联系电话
中国科学技术大学研究生院科学岛分院包含以下专业:

一、分院简介

  中国科学技术大学研究生院科学岛分院(“科学岛分院”)由中国科学院合肥物质科学研究院(“合肥研究院”)和中国科学技术大学依托科学岛于2015年正式成立,是中国科学院重要的科教基地之一。合肥研究院位于合肥市西郊风景秀丽的蜀山湖畔,现建设有安徽光学精密机械研究所、等离子体物理研究所、固体物理研究所、合肥智能机械研究所、强磁场科学中心、技术生物与农业工程研究所、先进制造技术研究所、医学物理与技术中心、核能安全技术研究所和应用技术研究所等10个研究单元,拥有1个国家工程中心,1个国家工程实验室,17个省部级重点实验室/工程中心,以及全超导托卡马克东方超环EAST、EAST辅助加热、稳态强磁场等三个大科学工程,已成为中国科学院重要的科技创新基地、高技术发展基地和人才培养基地。江泽民总书记1998年莅临视察时高度评价合肥研究院的科研环境,欣然题词“科学岛”。
合肥研究院定位在面向国家洁净能源与环境安全需求,面向极端与复杂条件下物质科学前沿,建设依托全超导托卡马克、强磁场、大气环境立体探测研究网等大科学装置群的综合性国家科研基地,形成等离子体物理、大气环境光物理/化学、极端和复杂环境下材料与生物物理等优势学科群,发展磁约束聚变堆、大气环境探测、强磁场及能源环境健康等需求的功能材料与智能系统等战略高技术。
截至2016年12月,合肥研究院在职职工2589人,其中正高级人员296人,副高级人员709人,包括包括两院院士6人,国家“万人计划”入选者6人、国家“千人计划”入选者14人、科技部“创新人才推进计划”6人、“新世纪百千万人才工程”国家级人选6人、国家“863”计划评审专家4人、国家“973”计划项目首席专家32人、国家杰出青年基金/优秀青年基金获得者9人、中科院“百人计划”入选者49人;国家基金委、中科院创新团队8个,安徽省115团队5个。目前研究人员队伍结构不断优化,在职职工60.6%具有研究生学历,41.1%具有博士学位。通过组织优势科研团队,研究所组织和承担国家重大重点科研任务的能力不断加强,形成等离子体物理、大气环境、纳米材料、生命科学等多个创新团队和973、863团队。
自1981年招收研究生以来,合肥研究院已培养研究生4927名,其中授予博士学位1977名,授予硕士学位2940名,他们已成为中国各个大学、科研机构以及企事业单位的骨干力量;目前在岗研究生导师469名,其中博导223名,硕导246名,在学研究生培养规模达到1600名,研究院现有学术型博士培养点12个;硕士培养点25个,涵盖了等离子体物理、核科学与技术、环境科学与工程、材料科学与工程、光学工程、计算机与控制工程、生物物理学八大优势学科,为基础与应用型创新创业人才的培养建立了完备的学科体系。
十三五期间,合肥研究院将紧紧围绕“一三五”发展目标,创新科研体制机制,促进学科交叉创新,集中加强基础研究和行业共性核心技术研究,解决影响国家未来发展的重大科学和关键技术问题,加强加快高新技术应用和产业化工作,努力将我院建成国际著名、设施先进、规模效益明显、创新能力强、开放程度高、科教结合的综合科研基地。

二、 联系方式

网址:http://www.hf.cas.cn
地址:安徽省合肥市蜀山湖路350号1110信箱
邮编:230031
电话:0551-65594860、65592439
联系部门:合肥研究院研究生处
联系人:梁长浩、闫超
Email: chliang@issp.ac.cn、yanc@hfcas.ac.cn

三、招生专业、研究方向及导师

1、中科院安徽光学精密机械研究所
专业 方向 导师
精密仪器及机械(080401) 01光学仪器与工程 郭强、梁勖、宋茂新、熊伟、朱文越、徐亮、曾议、陈结祥、洪津
02光辐射精密测量 郑小兵
03生物医疗仪器 陈迪虎
光学(070207) 01激光与红外大气传输 饶瑞中、范承玉、钱仙妹、吴毅、冯素娟、魏合理
02环境光谱学 方黎、顾学军、张为俊、刘晔、曹振松、刘锟
03光学晶体与功能材料 孙敦陆、倪友保、张庆礼、吴海信、万松明、罗建乔
04光子器件与应用 刘晔、毛庆和、倪友保、冯素娟
05激光雷达技术 苑克娥、刘东、胡顺星、张天舒、王英俭、侯再红
06光学辐射定标技术 郑小兵、李新、张黎明、李健军、陈洪耀、吴浩宇
07目标光学特性表征技术 王先华
08光学传感器及应用 李新、李双、邵士勇、董凤忠、高晓明
09大气光物理与光化学 唐小锋、胡长进、盖艳波
10大气光学特性及其测量技术 黄宏华、詹杰、翁宁泉、孙刚、饶瑞中、范承玉、钱仙妹、黄印博、邵士勇、朱文越、曹振松、李学彬、侯再红、徐青山、吴晓庆
11先进激光技术及应用 赵卫雄、方晓东、游利兵、郭强、梁勖、毛庆和、罗建乔
12光学遥感技术 杨世植、司福祺、方勇华、李双、张黎明、王薇、李健军、王先华、陈洪耀、吴浩宇、宋茂新、熊伟、孙晓兵、乔延利
13环境光学监测技术 谢品华、高闽光、阚瑞峰、何亚柏、张玉钧、王薇、徐亮、曾议、李学彬、李昂、刘建国、秦敏、桂华侨、赵南京、殷高方、刘文清、王煜
14痕量物质光学检测技术 高晓明
环境科学与工程(083000) 01大气参数测量和模式研究 詹杰、翁宁泉、孙刚、吴晓庆
02大气探测与光学遥感 张天舒、谢品华、杨世植、吴毅、黄印博、王英俭、梅海平、徐青山、董云升、陈臻懿
03环境生物光谱 殷高方
04环境光学新方法新技术 李昂、刘建国、秦敏、桂华侨、赵南京、盖艳波、刘文清、伍德侠、董云升
05环境监测仪器设备 张志荣、伍德侠
06大气环境与大气物理 赵卫雄、刘东、顾学军、胡顺星、魏合理
07卫星遥感与信息获取 孙晓兵
08激光光谱学与应用 刘锟
09大气物理化学 张为俊、唐小锋、胡长进
10痕量成分光电检测技术 董凤忠
计算机应用技术(081203) 01网络与数据通讯 谭海波
02智能系统 刘小勤
03图像处理 陈臻懿
04大数据与云计算 谭海波、李晓风
05系统建模与仿真 乔延利
06光电信息处理 司福祺、方勇华、张运杰
07嵌入式系统 谢晨波、张运杰、刘小勤、李晓风
凝聚态物理(070205) 01能源与环境材料物理 孟钢
材料物理与化学(080501) 01功能薄膜材料制备与表征 邓赞红、董伟伟
02光电功能材料的合成与表征 董伟伟、方晓东、孙敦陆
03微纳结构与器件 孟钢
04激光与材料相互作用 张庆礼、吴海信
05纳米材料的合成与表征 邓赞红、万松明
检测技术与自动化装置(081102) 01光电检测技术 高闽光、阚瑞峰、何亚柏、游利兵、张玉钧、张志荣、谢晨波、王煜、陆钒、陈迪虎、洪津
02环境监测技术 陆钒
材料工程(专硕)(085204) 01功能薄膜材料制备与表征 邓赞红
02环境敏感纳米材料 刘晔、孟钢
03光电功能材料的合成与表征 倪友保
04微纳结构与器件 刘晔
05激光与材料相互作用 倪友保、方晓东
06纳米材料的合成与表征 邓赞红
环境工程(专硕)(085229) 01大气参数测量和模式研究 孙刚、徐青山、翁宁泉、司福祺、李学彬
02大气探测与光学遥感 苑克娥、孙刚、刘东、王英俭、徐青山、翁宁泉、曹振松、王薇、吴毅、杨世植、孙晓兵、朱文越
03环境光学新方法新技术 李昂、王薇、曾议、刘建国、刘文清
04大气(光)化学 秦敏
05环境监测仪器设备 王煜、殷高方、赵南京、徐亮、桂华侨、陆钒、张志荣、董凤忠
06大气环境与大气物理 刘东、王英俭
07卫星遥感与信息获取 杨世植
08激光光谱学与应用 曹振松、张为俊、张志荣
09大气物理化学 张为俊
10痕量成分光电检测技术 谢品华、秦敏、陆钒、张玉钧
计算机技术(专硕)(085211) 01计算机应用技术 司福祺、刘小勤、李晓风、方勇华、洪津
02网络安全及监控平台 谭海波
03大气测量系统中的计算机技术应用 李昂、王煜、李学彬、孙晓兵、乔延利、谢晨波、阚瑞峰、何亚柏
04计算机测控技术及网络化科学数据库 游利兵
05计算机自动控制 刘小勤、李晓风
控制工程(专硕)(085210) 01光电检测技术 高闽光、梁勖、刘锟、方勇华、张黎明
02光电信号检测技术 吴毅、张玉钧、陈洪耀、熊伟、陈迪虎、赵卫雄、郭强、贾先德
03环境监测领域微信号处理 刘锟
仪器仪表工程(专硕)(085203) 01智能检测技术 孟钢、高晓明、李新、郑小兵
02仪器仪表工程设计、分析与制造 洪津、宋茂新
03光机电一体化 殷高方、赵南京、谢品华、曾议、徐亮、桂华侨、刘建国、刘文清、乔延利、谢晨波、梁勖、张天舒、毛庆和、阚瑞峰、何亚柏、朱文越、张黎明、陈洪耀、熊伟、陈迪虎、赵卫雄、郭强、贾先德、董凤忠、方晓东、游利兵、宋茂新、高晓明、李新、郑小兵
2、中科院等离子体物理研究所
专业 方向 导师
等离子体物理(070204) 01等离子体物理实验 郭后扬、曾龙、孙有文、张新军、钱金平、凌必利、龚先祖、刘永、丁伯江、赵君煜、余耀伟、梁云峰、王亮、胡建生、徐国盛、张凌、黄娟、张晓东、万宝年、吴振伟、刘海庆、揭银先、李建刚
02低温等离子体物理及应用 孟月东、倪国华、方世东、程诚、陈龙威
03等离子体与表面相互作用 罗广南、余耀伟、王亮、丁锐、陈一平、胡建生、欧靖、陈俊凌、丁芳、杨钟时
04射频工程及等离子体物理/微波与等离子体物理 赵燕平、丁伯江、秦成明、刘甫坤、王晓洁、毛玉周、单家芳
05磁流体力学不稳定性及其控制 曾龙、梁云峰
06中性束物理和实验 许永建、胡纯栋
07等离子体诊断 凌必利、龚先祖、刘永、赵君煜、徐国盛、张凌、黄娟、张晓东、万宝年、吴振伟、刘海庆、丁芳、揭银先、吕波、高翔、胡立群、臧庆、沈飊、李亚东
08等离子体物理理论与模拟 项农、李国强、周登、孙有文、张新军、钱金平、丁锐、陈一平、欧靖
精密仪器及机械(080401) 04智能检测与传感器 周自波
05状态检测与故障诊断 曹磊、周芷伟
06精密计量与仪器 吴杰峰
计算机应用技术(081203) 08数据采集与等离子体控制 李实、王华忠、肖炳甲、王枫、季振山
09大数据与云计算 李实、王华忠
10系统建模与仿真 周芷伟
光学(070207) 15先进激光技术及应用 臧庆、李亚东
环境科学与工程(083000) 11环境纳米材料与应用 王奇、孙玉兵、谭小丽、李家星
核能科学与工程(082701) 01强磁场科学与技术 秦经刚、刘方
02真空技术与应用 姚达毛、谢远来
03电物理装置结构与分析 宋云涛、陆坤、杨庆喜、刘常乐、李格、吴杰峰、奚维斌、姚达毛、周自波、曹磊
04电磁场理论与微波技术 秦成明、刘甫坤、王晓洁、毛玉周、杨庆喜、徐旵东
05反应堆技术与数字仿真 刘常乐
06低温与超导工程 武玉、陆坤、冯汉升、秦经刚、刘方、刘华军、潘皖江、胡燕兰
07自动控制技术 冯汉升、黄连生、单家芳、胡燕兰、黄懿贇、张健、高格、宋执权、许留伟、季振山
08核热工与事故 刘松林
09核技术及应用 高翔、胡立群、丁开忠
10核材料科学与技术 方世东
11电气工程 徐旵东、李格、丁开忠、李贵明、黄懿贇、张健、高格、宋执权、许留伟
12中性束物理与工程 谢远来、许永建、胡纯栋
13核环境化学 孙玉兵、陈长伦、谭小丽
14核装置水冷却工程 杨雷
15等离子体控制与数据采集 肖炳甲
16等离子体与材料相互作用 罗广南、倪国华、陈俊凌、杨钟时、丁锐
材料物理与化学(080501) 06纳米材料的表面与界面 陈长伦
07聚变堆材料的制备与应用 罗广南、杨钟时、丁芳、陈俊凌、丁锐
08有机/无机纳米复合材料 李家星
09新型碳材料的制备与应用 王奇、陈龙威
核技术及应用(082703) 01辐射防护与环境影响 刘松林
02核技术 李建刚、吕波
制冷及低温工程(080705) 01深低温技术在核聚变研究中的应用 宋云涛、武玉、刘华军、姚达毛、庄明、谢远来
02真空技术 潘皖江
生物物理学(071011) 01离子束生物工程 姚建铭
02物理生物与技术 程诚
03生物分子工程 姚建铭
检测技术与自动化装置(081102) 03信号检测与处理 沈飊、奚维斌
工程管理(专硕)(125600) 01(非全日制)项目管理 赵君煜、吕波
02(非全日制)大科学工程运行管理 赵君煜
材料工程(专硕)(085204) 07功能薄膜材料制备与表征 陈龙威
08超导材料的结构与性能 刘方、刘华军
09聚变堆材料的制备与应用 罗广南
10有机/无机纳米复合材料 王奇
11新型碳材料的制备与应用 陈龙威
12纳米材料的合成与表征 王枫
环境工程(专硕)(085229) 11环境纳米材料与应用 李家星、孙玉兵、陈长伦、谭小丽
12水环境控制与修复 程诚
计算机技术(专硕)(085211) 06数据采集与等离子体控制 王枫、李实
07计算机应用技术 徐旵东、李实
08计算机自动控制 周芷伟
核能与核技术工程(专硕)(085226) 01真空技术与应用 胡建生、杨庆喜、余耀伟、谢远来、吴杰峰
02电物理装置结构与分析 陆坤、刘常乐、周自波、曹磊、吴杰峰
03电磁场理论与微波技术 徐旵东
04反应堆技术与数字仿真 刘常乐
05低温与超导工程 李贵明、杨庆喜、陆坤、丁开忠、奚维斌
06自动控制技术 臧庆、胡纯栋、许留伟、黄懿贇
07核热工与事故 吕波、刘松林
08核技术及应用 刘海庆、刘松林、高翔
09核材料科学与技术 方世东
10电气工程 刘华军、丁开忠、许留伟
11中性束物理与工程 许永建、谢远来、胡纯栋
12核环境化学 李家星、孙玉兵、陈长伦、谭小丽
13核安全与可靠性 曹磊
14核装置水冷却工程 杨雷
15等离子体与材料相互作用 罗广南、陈俊凌、倪国华、丁芳、杨钟时、丁锐、刘海庆、胡建生、余耀伟
控制工程(专硕)(085210) 04光电信号检测技术 许永建
05变流电源及控制技术 黄懿贇
动力工程(专硕)(085206) 01大型氦低温系统关键技术研究 周芷伟
仪器仪表工程(专硕)(085203) 04智能检测技术 奚维斌
05仪器仪表工程设计、分析与制造 高翔
06光机电一体化 臧庆、周自波
化学工程(专硕)(085216) 01纳米催化剂技术 王奇
02有机污染物的催化氧化净化 倪国华
03现代表面处理技术 方世东
生物工程(专硕)(085238) 01肿瘤生物学 程诚
3、中科院合肥智能机械研究所
专业 方向 导师
精密仪器及机械(080401) 07智能检测与传感器 周旭、林新华
08微流控技术 尤晖
09仿生机器人 孔德义、张正勇
计算机应用技术(081203) 11智能系统 宋良图、魏圆圆、董翔
12大数据与云计算 崔超远、高会议、王红强、周林立、胡泽林
13信息安全 崔超远
环境科学与工程(083000) 12环境监测仪器设备 王焕钦
13环境纳米材料与应用 徐伟宏、黄行九、刘锦淮
14水环境控制与修复 孔令涛
15环境信息处理与智能系统 高会议
光学(070207) 16痕量物质光学检测技术 杨良保
模式识别与智能系统(081104) 01智能农业 周林立、魏圆圆、胡泽林、黄河
02健康信息技术 杨先军、孙怡宁、马祖长、高理升
03机器学习 高放、王红强、双丰、孙丙宇、陈雷
04人工智能 黄河、孙丙宇、汪增福
05视听觉信息处理与模式识别 孔斌
06智能机器人 姚志明、高理富、汪增福、孔斌、宋全军、董翔
07人机交互 高理富、王慧
08自然语言处理 陈雷
材料物理与化学(080501) 10光电功能材料的表面与界面 蒋长龙
11功能薄膜材料制备与表征 王振洋
12纳米材料的表面与界面 杨良保、孔令涛
13环境敏感纳米材料 李民强、罗涛、黄行九、刘锦淮、刘变化、郭正
14有机/无机纳米复合材料 徐伟宏、赵爱武
15微纳结构与器件 王振洋、刘变化、郭正、张淑东、蒋长龙
16自旋电子材料 高放
17储能材料设计与制备 张淑东
18纳米材料的合成与表征 王进、罗涛、赵爱武
生物物理学(071011) 04环境化学与毒理学 王进
检测技术与自动化装置(081102) 04智能检测技术 姚志明、陈池来、周旭、张正勇、宋全军
05微电子机械系统(MEMS) 陈池来、孔德义、尤晖
06多传感器信息融合 双丰、马祖长、林新华
07环境监测技术 李民强
08信号检测与处理 王焕钦、杨先军、孙怡宁、高理升、王慧
材料工程(专硕)(085204) 13光电功能材料的表面与界面 蒋长龙
14功能薄膜材料制备与表征 张淑东
15纳米材料的表面与界面 王进、孔令涛
16环境敏感纳米材料 郭正、张淑东、刘锦淮、王振洋、刘变化、李民强、黄行九
17光电功能材料的合成与表征 郭正
18微纳结构与器件 刘变化、蒋长龙
19自旋电子材料 高放
20纳米材料的合成与表征 高放
21柔性可延展材料与器件 王振洋
环境工程(专硕)(085229) 13环境监测仪器设备 王焕钦
14环境纳米材料与应用 刘锦淮、黄行九
15水环境控制与修复 孔令涛
16环境信息处理与智能系统 高会议
计算机技术(专硕)(085211) 09计算机应用技术 宋良图、高会议、崔超远、周林立、陈雷、黄河、胡泽林、王红强、姚志明、孙怡宁、杨先军、马祖长、孔斌
10网络安全及监控平台 崔超远、胡泽林、王红强
11计算机测控技术及网络化科学数据库 陈池来
12计算机自动控制 周林立、陈雷、黄河、孙丙宇、董翔
控制工程(专硕)(085210) 06智能检测技术 李民强、杨良保、孙怡宁、陈池来、张正勇、杨先军、双丰、周旭、高理富、王焕钦、孔斌、孔德义、高理升、林新华
07自然交互、手写签名身份认证 汪增福
08智能机器人 姚志明、孙丙宇、董翔、王慧、周旭、高理富、汪增福
仪器仪表工程(专硕)(085203) 07光机电一体化 张正勇、尤晖
08先进制造与智能传感技术 王慧、双丰、尤晖、孔德义、林新华
化学工程(专硕)(085216) 04纳米催化剂技术 杨良保
生物工程(专硕)(085238) 02健康医学与康复学 马祖长
03生物医学成像 王进
4、中科院固体物理研究所
专业 方向 导师
精密仪器及机械(080401) 10精密计量与仪器 庄重
环境科学与工程(083000) 16环境纳米材料与应用 汪国忠、张海民
凝聚态物理(070205) 02能源与环境材料物理 史同飞、蒋卫斌
03计算凝聚态物理 杨勇、郑小宏、张永胜、曾雉、王贤龙、邹良剑、刘大勇
04凝聚态理论 邹良剑、刘大勇
05纳米材料科学 李新化、孟国文、伍志鲲、段国韬、张俊喜
06磁性材料物理 宋文海、鲁文建、罗轩、孙玉平、童鹏、杨杰
07功能薄膜材料 潘书生、胡令、朱雪斌
08低维材料物理 童鹏、郑小宏、徐文
09超导材料物理 EugeneGregoryanz、Alexander Goncharov、鲁文建、罗轩、孙玉平
10软凝聚态物理 吴学邦
11表面与界面物理 许依春、杨勇、胡令
12电磁波功能材料物理 刘广强、徐文
13热电材料物理 赵邦传、李地、秦晓英
14极端条件下的材料物理 方前锋、EugeneGregoryanz、Alexander Goncharov、苏付海
核能科学与工程(082701) 17核材料科学与技术 刘长松
材料物理与化学(080501) 19光电功能材料的表面与界面 潘书生、李明涛
20功能薄膜材料制备与表征 李广海、王先平、郝汀、朱雪斌
21纳米材料的表面与界面 张海民
22环境敏感纳米材料 李明涛、李越、蔡伟平、王秀娟、张云霞、孟国文、赵惠军、胡小晔
23磁性材料 宋文海
24强磁场下材料制备与表征 戴建明、赵邦传、杨杰
25吸能材料设计与制备 王新福、蒋卫斌
26光电功能材料的合成与表征 费广涛、李新化、史同飞
27聚变堆材料的制备与应用 张涛、王先平、方前锋、郝汀
28有机/无机纳米复合材料 胡小晔
29热电材料 辛红星、李地、秦晓英
30计算材料科学 许依春、刘长松、张永胜、李永钢、曾雉、王贤龙
31团簇化学 伍志鲲
32激光与材料相互作用 刘广强、梁长浩、苏付海
33微纳结构与器件 李越、蔡伟平、段国韬、张俊喜
34新型碳材料的制备与应用 韩方明、赵惠军
35储能材料设计与制备 辛红星、杨俊峰
36等离子体与材料相互作用 张涛、庄重
37纳米材料的合成与表征 李广海、王秀娟、汪国忠、王新福、张云霞、杨俊峰、梁长浩、费广涛、韩方明
材料工程(专硕)(085204) 22光电功能材料的表面与界面 李明涛、朱雪斌
23功能薄膜材料制备与表征 王先平、潘书生、朱雪斌、郝汀
24纳米材料的表面与界面 段国韬、李广海、蔡伟平、张海民
25环境敏感纳米材料 李明涛、李越、张云霞、胡小晔、赵惠军
26磁性材料 罗轩、童鹏
27强磁场下材料制备与表征 赵邦传、戴建明
28超导材料的结构与性能 罗轩
29吸能材料设计与制备 蒋卫斌、王新福
30光电功能材料的合成与表征 潘书生、费广涛
31聚变堆材料的制备与应用 吴学邦、王先平、郝汀
32有机/无机纳米复合材料 李新化
33热电材料 张永胜、辛红星
34计算材料科学 王贤龙、许依春、张永胜、曾雉、鲁文建
35团簇化学 伍志鲲
36微纳结构与器件 李越、孟国文、徐文、段国韬、张俊喜、李新化
37激光与材料相互作用 徐文
38新型碳材料的制备与应用 赵惠军
39储能材料设计与制备 王贤龙、辛红星
40自旋电子材料 曾雉、鲁文建
41等离子体与材料相互作用 李永钢、刘长松、庄重
42纳米材料的合成与表征 汪国忠、李广海、童鹏、蔡伟平、张云霞、胡小晔、王新福、费广涛、张俊喜
环境工程(专硕)(085229) 17环境纳米材料与应用 孟国文、汪国忠
18水环境控制与修复 张海民
核能与核技术工程(专硕)(085226) 16核材料科学与技术 蒋卫斌、许依春、刘长松
仪器仪表工程(专硕)(085203) 09智能检测技术 庄重
化学工程(专硕)(085216) 05功能材料合成工艺 伍志鲲
5、中科院强磁场科学中心
专业 方向 导师
精密仪器及机械(080401) 11生物医疗仪器 钟凯
计算机应用技术(081203) 14信息安全 吴仲城
凝聚态物理(070205) 15多铁材料物理 童伟
16计算凝聚态物理 郝宁宁、杨晓萍
17纳米材料科学 薛飞
18磁性材料物理 杜海峰、屈哲、杨昭荣、熊奕敏、薛飞
19功能薄膜材料 曹亮、陈峰、张昌锦
20低维材料物理 田明亮、郝宁宁、盛志高
21超导材料物理 熊奕敏、张昌锦
22极端条件下的材料物理 朱相德、杨昭荣、宁伟
模式识别与智能系统(081104) 09人机交互 吴仲城
核能科学与工程(082701) 18强磁场科学与技术 陈文革、匡光力、谭运飞
19低温与超导工程 谭运飞、欧阳峥嵘
20电气工程 刘小宁
材料物理与化学(080501) 38高分子材料的功能化与高性能化 郑新威
39功能薄膜材料制备与表征 陈峰
40磁性材料 杜海峰、屈哲
41强磁场下材料制备与表征 盛志高、王俊峰
42超导材料的结构与性能 朱相德
43光电功能材料的合成与表征 张发培
44计算材料科学 杨晓萍
45微纳结构与器件 曹亮、宁伟
46自旋电子材料 张发培、童伟
生物物理学(071011) 05磁场生物效应 张欣
06环境化学与毒理学 张钠
07核磁共振技术与应用 郑新威、张钠、孙红宾
08肿瘤药物学 刘青松、梁小飞、王文超、刘静、林文楚
09肿瘤生物学 张欣、刘青松、梁小飞、王文超、刘静、林文楚
10生物医学成像 钟凯
11物理生物与技术 孙红宾
12生物分子工程 王俊峰
制冷及低温工程(080705) 03大型氦低温系统关键技术研究 李俊杰、欧阳峥嵘
04大型深低温工程技术 李俊杰
材料工程(专硕)(085204) 43功能薄膜材料制备与表征 童伟、盛志高
44计算材料科学 杨晓萍
45纳米材料的表面与界面 杨晓萍
46微纳结构与器件 薛飞
47新型碳材料的制备与应用 张发培
48磁性材料 童伟、屈哲
49强磁场下材料制备与表征 盛志高、屈哲、张发培
50纳米材料的合成与表征 薛飞
工程管理(专硕)(125600) 03(非全日制)大科学工程运行管理 欧阳峥嵘
计算机技术(专硕)(085211) 13计算机应用技术 吴仲城
核能与核技术工程(专硕)(085226) 17强磁场科学与技术 谭运飞、钟凯
18低温与超导工程 谭运飞
19自动控制技术 吴仲城
动力工程(专硕)(085206) 02大型深低温工程技术 欧阳峥嵘、李俊杰
03大型氦低温系统关键技术研究 李俊杰
生物工程(专硕)(085238) 04磁场生物效应 张欣
05肿瘤生物学 张欣
06生物医学成像 钟凯
6、中科院合肥研究院医学物理与技术中心
专业 方向 导师
精密仪器及机械(080401) 12生物医疗仪器 江海河
环境科学与工程(083000) 17大气探测与光学遥感 徐赤东
光学(070207) 17生物医学光学 吴先友
18先进激光技术及应用 江海河、吴先友
19激光雷达技术 徐赤东
计算机应用技术(081203) 15图像处理 李海
模式识别与智能系统(081104) 10人工智能 李海
生物物理学(071011) 13肿瘤生物学 杨武林、王宏志、陈小景、韩伟、戴海明、方志友
14物理生物与技术 储焰南、沈成银、陈小景
15生物医学成像 王宏志
16生物分子工程 杨武林
17肿瘤药物学 戴海明、方志友
18辐射生物与放射医学 韩伟
检测技术与自动化装置(081102) 09智能检测技术 储焰南
10环境监测技术 沈成银
环境工程(专硕)(085229) 19环境监测仪器设备 沈成银
计算机技术(专硕)(085211) 14计算机应用技术 李海
控制工程(专硕)(085210) 09光电检测技术 江海河
仪器仪表工程(专硕)(085203) 10光机电一体化 江海河、徐赤东
11智能检测技术 李海、储焰南
生物工程(专硕)(085238) 07肿瘤生物学 方志友、王宏志、戴海明、杨武林
08生物医学成像 沈成银
09物理生物与技术 陈小景、储焰南
10生物分子工程 王宏志、戴海明、杨武林
11生物医学光学 徐赤东
7、中科院合肥研究院技术生物与农业工程研究所
专业 方向 导师
计算机应用技术(081203) 16大数据与云计算 刘方邻
环境科学与工程(083000) 18环境纳米材料与应用 蔡冬清
19水环境控制与修复 冯慧云
20环境毒理与生态 许安、陈少鹏、吴李君
材料物理与化学(080501) 47有机/无机纳米复合材料 蔡冬清、吴正岩
48纳米材料的合成与表征 詹福如、黄青、郑之明
核技术及应用(082703) 03核技术 詹福如
生物物理学(071011) 19生物医用材料 吴正岩
20离子束生物工程 吴跃进、王军、刘斌美、卞坡、吴丽芳、汤明礼
21肿瘤生物学 赵国平
22环境化学与毒理学 许安
23物理生物与技术 刘斌美
24生物分子工程 陈少鹏、吴丽芳、郑之明、汤明礼
25生物仿生与生态学 刘方邻
26辐射生物与放射医学 赵国平、吴李君、王军、卞坡、黄青、冯慧云
检测技术与自动化装置(081102) 11光电检测技术 吴跃进
材料工程(专硕)(085204) 51有机/无机纳米复合材料 黄青、蔡冬清
52纳米材料的合成与表征 吴正岩
环境工程(专硕)(085229) 20环境纳米材料与应用 蔡冬清
21水环境控制与修复 冯慧云
22环境生物光谱 吴跃进
核能与核技术工程(专硕)(085226) 20等离子体与材料相互作用 黄青
生物工程(专硕)(085238) 12离子束生物工程 吴丽芳、刘斌美
13辐射生物与放射医学 冯慧云
14环境化学与毒理学 吴跃进
15生物仿生与生态学 刘方邻
16物理生物与技术 吴正岩、刘斌美
17生物分子工程 郑之明、吴丽芳、汤明礼
化学工程(专硕)(085216) 06绿色化学与清洁生产工艺设计与开发 汤明礼
8、中科院核能安全技术研究所
专业 方向 导师
计算机应用技术(081203) 17虚拟现实 龙鹏程、胡丽琴
18信息安全 吴宜灿
19系统建模与仿真 王磊、汪建业
核能科学与工程(082701) 21中子物理与临界安全 蒋洁琼、沈水法、吴宜灿
22核材料科学与技术 郁杰、吴庆生、李春京、黄群英、朱志强、郑明杰
23反应堆技术与数字仿真 吴洁、汪建业、龙鹏程、胡丽琴
24核安全与可靠性 吴洁、王石生
25自动控制技术 宋勇、赵柱民
26核热工与事故 柏云清、王石生、郁杰、朱志强、赵柱民
27核技术及应用 沈水法
材料物理与化学(080501) 49计算材料科学 郑明杰
核技术及应用(082703) 04辐射防护与环境影响 李桃生
05核应急与核文化 王世鹏
06核技术 李桃生、林铭章、王磊、黄群英
07核化学 林铭章、吴庆生、李春京
工程管理(专硕)(125600) 04(非全日制)项目管理 王世鹏、朱志强、宋勇、吴庆生、蒋洁琼、李春京
05(非全日制)大科学工程运行管理 赵柱民、郁杰
06(非全日制)设计制造管理 柏云清
07(非全日制)核能工程管理 吴宜灿、郑明杰、王石生、汪建业、沈水法
08(非全日制)信息管理 吴洁、龙鹏程、胡丽琴、王磊
09(非全日制)环境工程管理 林铭章、李桃生
核能与核技术工程(专硕)(085226) 21中子物理与临界安全 吴宜灿、沈水法、李桃生、蒋洁琼
22核材料科学与技术 黄群英、郑明杰、朱志强、吴庆生、李春京
23电气工程 汪建业
24反应堆技术与数字仿真 龙鹏程、胡丽琴、王磊
25核安全与可靠性 吴洁
26自动控制技术 宋勇
27核热工与事故 赵柱民、郁杰、王石生、柏云清
28核技术及应用 黄群英
9、中科院合肥研究院应用技术研究所
专业 方向 导师
精密仪器及机械(080401) 13微流控技术 邓国庆
14仿生机器人 丁祎
计算机应用技术(081203) 20智能系统 王玲
21图像处理 乌云、牛润新
22大数据与云计算 乌云
环境科学与工程(083000) 21环境纳米材料与应用 翁坚
凝聚态物理(070205) 23能源与环境材料物理 王命泰、潘旭
模式识别与智能系统(081104) 11视听觉信息处理与模式识别 张龙
12智能机器人 梁华为、王智灵、祝辉、张龙
材料物理与化学(080501) 50光电功能材料的表面与界面 孔凡太、潘旭
51高分子材料的功能化与高性能化 陈林、田兴友、张献、王化、郑康
52光电功能材料的合成与表征 孔凡太、王命泰
53有机/无机纳米复合材料 陈林、田兴友、张献、王化、霍志鹏、郑康
54微纳结构与器件 陈健
55新型碳材料的制备与应用 林永兴
56储能材料设计与制备 陈健、胡林华、霍志鹏
57纳米材料的合成与表征 胡林华、林永兴
核技术及应用(082703) 08染料敏化纳米薄膜光伏电池 翁坚
生物物理学(071011) 27环境化学与毒理学 刘勇
28生物分子工程 王安
29生物医学光学 刘勇、王安
检测技术与自动化装置(081102) 12智能检测技术 牛润新、王玲、邓国庆
13微电子机械系统(MEMS) 丁祎
14多传感器信息融合 梁华为、王智灵、祝辉
制冷及低温工程(080705) 05深低温技术在核聚变研究中的应用 袁春燕
06大型氦低温系统关键技术研究 袁春燕
材料工程(专硕)(085204) 53高分子材料的功能化与高性能化 田兴友、张献、陈林、刘香兰、郑康、王化
54有机/无机纳米复合材料 田兴友、张献、陈林、刘香兰、郑康
55微纳结构与器件 陈健
56新型碳材料的制备与应用 林永兴
57储能材料设计与制备 陈健
58纳米材料的合成与表征 林永兴
59光电功能材料的合成与表征 孔凡太
计算机技术(专硕)(085211) 15计算机应用技术 王少平、张龙、王安、邓国庆
控制工程(专硕)(085210) 10智能机器人 王少平、刘伟、牛润新、祝辉、梁华为、王智灵、刘勇
仪器仪表工程(专硕)(085203) 12光机电一体化 刘伟、王安、王玲
13先进制造与智能传感技术 丁祎
14智能检测技术 张龙、牛润新、祝辉、梁华为、王智灵、邓国庆、刘勇、王玲
15仪器仪表工程设计、分析与制造 丁祎
化学工程(专硕)(085216) 07功能材料合成工艺 王化、潘旭
08电子新材料 潘旭
09应用电化学 孔凡太
10、创新工程院
专业 方向 导师
等离子体物理(070204) 09磁流体力学不稳定性及其控制 李文波
计算机应用技术(081203) 23嵌入式系统 方菱
24智能系统 方菱
模式识别与智能系统(081104) 13人工智能 黄炫
材料物理与化学(080501) 58聚变堆材料的制备与应用 李文波
计算机技术(专硕)(085211) 16计算机应用技术 黄炫、方菱
仪器仪表工程(专硕)(085203) 16仪器仪表工程设计、分析与制造 方菱
计算机技术(专硕)(085211) 17计算机应用技术 黄炫、方菱
仪器仪表工程(专硕)(085203) 17仪器仪表工程设计、分析与制造 方菱

四、复试办法

一、原则

1、复试按《教育部关于加强硕士研究生招生复试工作的指导意见》和《中国科学技术大学招收攻读硕士学位研究生复试工作管理规定》的文件精神,加大研究生的入学复试权重,实行"差额复试"。凡合肥研究院拟录取的考生均须参加复试,复试按"公平"和"公正"的原则,德、智、体全面衡量。
2、硕士研究生招生考试由初试和复试两部分组成。初试由教育部统一组织,复试由科学岛分院组织。复试是研究生招生工作中的一项重要环节,考生必须通过复试,且复试成绩合格者方可参加按总成绩计算的方法,从高分到低分择优录取。复试的重点是考察学生掌握本科阶段知识的广度和深度、综合素质和能力,考核其是否符合硕士研究生的培养要求。

二、复试的分数线及人员

1、复试分数线由科学岛分院根据教育部《2018年全国硕士研究生统一入学考试考生进入复试的初试成绩基本要求》,复试人数与招生计划数之比约为1.3:1以及各专业达线考生的具体情况划定。复试分数线包括初试总成绩分数线和单科成绩分数线。
2、同时达到总成绩分数线和单科成绩分数线的考生具有参加复试资格。参加复试考生的名单公布在科学岛分院网站上。

三、复试内容和组织形式

1、复试是对初试达线考生进行的复查性考核;复试的重点是从德、智、体等方面全面考查考生的综合素质和能力;复试内容包括专业知识口试、英语听力测试、英语口语测试、体检和思想品德的考核。
2、专业知识口试:专业知识口试是进一步考查考生的基础知识是否扎实,考生对专业知识掌握的深度和广度(包括对所报考学科前沿知识和研究动态的了解情况),综合并灵活运用所学知识分析及解决问题的能力,应变反应和表达能力,了解考生从事科研工作的潜力和创造力。每位考生的口试时间一般不应少于15分钟。专业知识口试满分为80分。
3、英语听力、口语测试:听力测试采取与口语同步测试的方式进行。每名考生测试时间不应少于5分钟。英语听力测试满分10分,口语测试满分为10分。
4、科学岛分院研究生复试小组按学科(专业)或以中心(研究室)为单位组成若干业务能力复试小组,小组成员由相关学科的学科带头人、学术骨干、研究生导师组成,每个复试小组不得少于5人。每个小组设组长1名(须有在英语国家留学或合作研究2年以上经历,负责主考考生的英语听力和口语),负责本组复试的各个环节。
5、复试的组织和具体工作安排由科学岛分院负责。复试全程按教育部要求记录、存档。
6、复试工作中应注意保密问题。在录取通知书发出之前,任何人不得对考生做出与录取相关的承诺或暗示。除了单位向考生公布的内容外,任何人不得向考生透露有关复试的内部情况。
7、复试是研究生入学考试的重要组成部分,是一项严肃认真的工作,须予以高度重视,坚决杜绝不正之风。在复试中造成严重后果的有关人员将受到党纪、政纪处分,直至追究刑事责任。

四、思想品德考核

1、思想品德的考核主要考查考生的政治态度、思想品德、工作学习态度、团队合作精神、科研道德及遵纪守法等方面的基本素质。
2、复试小组在对考生的专业知识考核中,通过与考生的面谈,直接了解考生的思想政治情况。
3、科学岛分院通过"函调"向考生所在单位的人事、政工或学生管理部门了解考生的思想品德情况。

五、录取

1、录取工作坚持"德智体全面衡量、择优录取、保证质量、宁缺勿滥"的原则。
2、对不符合报考条件,或在初试和复试中有严重违纪、舞弊情况的考生,经核实后,一律不予录取。
3、思想政治品德考核和体检的结果为"合格"或"不合格"。思想政治品德考核或体检不合格者,不予录取。
4、复试最终成绩采用百分制,60分及格。复试成绩不及格者不予录取。
5、复试结束后,将考生初试成绩和复试成绩按一定比例加权平均后,得出总成绩。从高分到低分择优录取。加权平均采用下列公式:总成绩=(初试成绩÷5)×60%+复试成绩×40%。
6、科学岛分院自2014年起录取研究生为中国科学技术大学学籍,按中国科学技术大学的相关政策和规定执行。

六、其他

1、同等学力考生除按一般统考生复试外,还须加试笔试科目两门,考试科目由科学岛分院根据招生方向需求和考生背景确定,不同于统考科目,难易程度按本科教学大纲确定,并通知考生。
2、加试科目每门考试时间为3小时,卷面满分为100分。
3、接收调剂生应专业对口,考生须参加复试。
4、对达到国家复试线要求但未达到科学岛分院复试分数线的或参加复试但复试成绩不合格的考生,科学岛分院协助及时向外调剂,调剂时应有接收单位开具的《调剂接收函》。
本复试办法如有与国家有关法规政策相抵触,以国家法规政策为准。
本复试办法自公布之日起开始施行。
本复试办法由科学岛分院负责解释。

五、调剂办法

科学岛分院根据报名和初试情况,于国家分数线公布之后在网站另行发布调剂信息。

六、初试科目

序号 代码 专业 考试科目
科学学位
1 070204 等离子体物理 第一组:
①101思想政治理论;②201英语一;③602数学(理);④807电动力学A或907热力学与统计物理
第二组:
①101思想政治理论;②201英语一;③602数学(理)或617普通物理A;④802材料科学基础或807电动力学A或808电路与电子线路或815固体物理或902真空技术或906电磁场与微波或909等离子体物理导论
2 070205 凝聚态物理 ①101思想政治理论;②201英语一;③602数学(理);④815固体物理或828量子力学或832普通物理B或907热力学与统计物理
3 070207 光学 第一组:
①101思想政治理论;②201英语一;③602数学(理)或617普通物理A;④807电动力学A或828量子力学或901光学或904原子物理与量子力学
第二组:
①101思想政治理论;②201英语一;③602数学(理)或617普通物理A;④808电路与电子线路或843信号与系统或848自动控制原理
第三组:
①101思想政治理论;②201英语一;③602数学(理)或621物理化学;④852无机化学或853分析化学
4 071011 生物物理学 ①101思想政治理论;②201英语一;③619生物化学与分子生物学或621物理化学;④841细胞生物学或852无机化学或853分析化学或854有机化学或908遗传学
5 083000 环境科学与工程 ①101思想政治理论;②201英语一;③302数学二;④901光学或905大气科学导论
6 080401 精密仪器及机械 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④814工程光学或821机械设计或832普通物理B或907热力学与统计物理
7 080501 材料物理与化学 ①101思想政治理论;②201英语一;③302数学二;④802材料科学基础或813高分子化学与物理或815固体物理或828量子力学或832普通物理B 或903物理化学B或852无机化学或853分析化学或854有机化学
8 080705 制冷及低温工程 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④833热工基础或902真空技术
9 081102 检测技术与自动化装置 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④822计算机软件技术基础或843信号与系统或848自动控制原理
10 081104 模式识别与智能系统 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④809电子技术或822计算机软件技术基础或848自动控制原理或849信息与系统B
11 081203 计算机应用技术 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④408计算机学科专业基础综合
12 082701 核能科学与工程 第一组:
①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④808电路与电子线路或810电子学基础或811反应堆物理或812概率论与数理统计或832普通物理B或833热工基础或902真空技术或907热力学与统计物理
第二组:
①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④802材料科学基础或852无机化学或853分析化学
第三组:
①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④821机械设计或822计算机软件技术基础或848自动控制原理
13 082703 核技术及应用 第一组:
①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④807电动力学A或808电路与电子线路或832普通物理B或841细胞生物学或902真空技术
第二组:
①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④903物理化学B或852无机化学或854有机化学
专业学位
1 085203 仪器仪表工程 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④814工程光学或821机械设计或832普通物理B
2 085204 材料工程 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④813高分子化学与物理或828量子力学或832普通物理B或903物理化学B或852无机化学或853分析化学
3 085206 动力工程 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④833热工基础或902真空技术
4 085210 控制工程 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④822计算机软件技术基础或848自动控制原理
5 085211 计算机技术 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④822计算机软件技术基础或843信号与系统或848自动控制原理
6 085216 化学工程 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④846综合化学
7 085226 核能与核技术工程 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④811反应堆物理或822计算机软件技术基础或832普通物理B
8 085229 环境工程 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④843信号与系统或852无机化学
9 085238 生物工程 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二或338生物化学;④841细胞生物学或908遗传学
10 125600 工程管理(仅招收“非全日制”) ①199管理类联考综合能力;②204英语二

七、学费标准

非全日制:共计4万元,其他:8000元/学年。  
 
  版权属于中国科学技术大学研究生招生办公室。地址:安徽合肥金寨路96号;邮编:230026。
TEL:+86-551-3602925;FAX:+86-551-3600286;E-mail:gradschl@ustc.edu.cn